21 bd du 8 mai 1945 - 06730 Saint-André de la Roche
04 93 27 71 00
04 93 27 71 49

Conseil Municipal

Le conseil municipal de Saint-André de la Roche est composé de 29 membres qui siègeront pour six ans (2020-2026) : le maire, les adjoints au maire, les adjoints spéciaux (chargés de faciliter l’information dans les quartiers excentrés), les conseillers municipaux de la majorité et les conseillers municipaux de l’opposition.

Maire

Jean-Jacques Carlin
Maire

Adjoints au Maire

Daniel Villar
1er Adjoint
Sylvine Mencio
2ème Adjointe au Maire
Gérard Fasani
3ème Adjoint au Maire
Sonia Bruno
4ème Adjointe au Maire
Pierre Musso
5ème Adjoint au Maire
Stéphanie Crémieux
6ème Adjointe au Maire
Sébastien Carletto
7ème Adjoint au Maire
Virginie Di Benedetto
8ème Adjointe au Maire

Adjoints spéciaux

Louisette Messaoudene
Adjointe Spéciale

Rimiez

Le Conseil municipal peut élire un adjoint spécial « parmi les conseillers et, à défaut d’un conseiller résidant dans cette fraction de commune, parmi les habitants de la fraction » (Article L2122-11 du CGCT).

Serge Nicolaï
Adjoint Spécial

Abadie

Chantal Ricour
Adjointe Spéciale

Manoir

Conseillers municipaux délégués

Conseillers municipaux

Marianne Ahkouch
Conseillère Municipale
Daniel Apostolo
Conseiller Municipal
Solange Barraya
Conseillère Municipale
Francesco Bruzzese
Conseiller Municipal
Christian Ciffreo
Conseiller Municipal
Aude De Lajudie
Conseillère Municipale
Leïla Driss
Conseillère Municipale
Robert Gaburri
Conseiller Municipal
Yves Guillon
Conseiller Municipal
Marilyn Kalfa
Conseillère Municipale
Christiane Navarre
Conseillère Municipale
Michèle Pallanca
Conseillère Municipale
Franck Peirano
Conseiller Municipal
Denis Saretta
Conseiller Municipal
Christiane Scotto
Conseillère Municipale
Hervé Tetron-Pelletier
Conseiller Municipal

Conseillers municipaux de la liste “La droite rassemblée pour St andré”

Daniel Philippot
Conseiller Municipal
Sébastien Garofolo
Conseiller Municipal

Commissions et Délégations

Les différentes délégations seront attribuées dans les jours qui viennent. Les commissions seront créées lors d’un prochain conseil municipal.

Les délégués du SIVoM Val de Banquière sont : Jean-Jacques Carlin et Sylvine Mencio (suppléants : Yves Guillon et Hervé Tetron-Pelletier)

Les délégués du SIVoM de l’Abadie sont : Jean-Jacques Carlin et Denis Saretta (suppléants : Christian Ciffréo et Serge Nicolaï)

Ont également été élus les délégués du CCAS : Solange Barraya, Virginie Di Benedetto, Robert Gaburri, Marilyn Kalfa, Sylvine Mencio, Christiane Navarre, Michèle Pallanca, Chantal Ricour.

Les délégués de la Caisse des écoles : Marianne Ahkouch, Solange Barraya, Sonia Bruno, Sébastien Carletto, Leila Driss, Pierre Musso, Christiane Navarre, Franck Peirano, Denis Saretta.